Posts marcados ‘Equipes Amadoras’

Amanhã tem 9 de julho!

Uma das maiores provas do calendário do ciclismo brasileiro terá sua 68ª edição realizada no Autódromo de Interlagos em São Paulo. Além da categoria Elite, principal atração do dia, serão realizadas mais 9 provas de outras categorias no mesmo dia. Essa categorias são divididas entre atletas federados e não federados e com separação por idades.

No ano passado, o argentino Francisco Chamorro, e a brasileira Débora Gerhard, ambos da equipe Scott/Marcondes Cesar, foram os vencedores. Chamorro completou as 20 voltas com o tempo de 1h58min32seg212, enquanto Débora fez a cinco voltas na traçado de Interlagos em 35min06seg097.

A largada da Elite será feita as 9:45 da manhã de sábado. As principais equipes do país estão confirmadas no evento, a organização da prova divulgou a lista de algumas das equipes confirmadas:

  • Dataro/Foz do Iguaçu/Itaipu Binacional,
  • São Lucas/Giant/Ciclo Ravena/UAC,
  • Clube São José dos Campos/Cannondale,
  • Suzano/TrotZ/MicroShift,
  • Angio Corpore/PilatesStudio/ Fisk/Ciclo Assunção,
  • Forno Dasolo/Colavita, Altolim/ Assis
  • Novo Projeto/Itapira

Programação da prova

  •  9h45min: Elite Feminina (Elite/JR), cinco voltas; e Open Sênior, cinco voltas;
  • 11h: Elite Masculina (Elite/Sub23), 20 voltas;
  • 13h: Open Speed, oito voltas, Open Master, cinco voltas, e Jr. Masculino, cinco voltas;
  • 14h: Livre Feminino, três voltas;
  • 14h30min: Speed Masculino, cinco voltas, e MTB Masculino, três voltas;
  • 15h30min: Passeio, 45 e 50 minutos.

Tour de France – Informações sobre a 3ª Etapa: A ventania de St. Nazaire

Etapa para sprinters!

A 3ª Etapa do Tour de France 2011 será bastante plana. Serão 198km de um terreno com pequenas ondulações, mas somente uma subida categorizada. Será o Cot du Pont Saint-Nazaire, uma subida de categoria 4, com seu pico no km 143. Mesmo que uma fuga saia durante a subida, ainda restarão 55km de prova para que as equipes dos sprinters busquem os escapados. Ou seja, existe uma chance grande de chegada amanhã, sendo assim, todas as apostas se voltam para Mark Cavendish, que terá sua primeira oportunidade de vitória.

O vento de St. Nazaire

A subida de categoria 4 da etapa, tem uma dificuldade a mais do que só a inclinação. Essa subida é uma ponte suspensa por cabos em forma de arco, com 3,3km de extensão, que passa sobre o rio Loire. A subida termina exatamente no meio da ponte. Por ser muito próxima do oceano e ser muito longa, o vento lateral que atinge a ponte é inacreditavelmente forte. Portanto, existe uma chance de quebra no pelotão. A equipe dos sprinters devem ficar espertas para manter seus atletas na posição certa e evitar que estes fiquem em um corte do pelotão e não consigam mas buscar o grupo da frente.

O vídeo abaixo foi feito sobre a ponte, dá uma olhada na brisa leve que estava soprando!

Informações sobre a etapa

Altimetria

Transmissão pela ESPN

O Tour de France está sendo transmitido pela ESPN nos seguintes horários:

  • Transmissão Ao Vivo: A partir das 10h da manhã;
  • Compacto de 30 minutos com melhores momentos: 20h30.

Tour de France – Informações sobre a 2ª Etapa: Contra-Relógio por Equipes

Contra-Relógio por Equipes (CRE)

A modalidade mais bonita do ciclismo, onde todas as equipes, com seus belos uniformes e suas lindas bikes de Contra-Relógio, que são o supra sumo da tecnologia, no que se diz respeito a aerodinâmica e design, partem em um revezamento incrível, voando pelas estradas na busca pelo menor tempo.

Ao contrário do Giro d’Itália, onde os CRE`s são realizados todos os anos desde 2006, o Tour de France ainda apresenta uma certa resistência a modalidade. Recentemente tivemos tivemos três  CREs realizado no Tour, o primeiro foi em 2005, no qual a Discovery Channel, equipe de Lance Armstrong naquele ano, bateu o record de velocidade média em uma etapa da competição, superando os 57 KM/h de média em um percurso de 67km. O segundo foi em 2009, onde os ciclistas percorreram um circuito de 39km. Esse ano teremos o terceiro Contra-Relógio por Equipes do Tour de France.

Porque não acontece todo ano?

No Tour de France, fazem parte do pelotão, algumas equipes francesas que não fazem parte do Pro Tour (Elite Mundial do Ciclismo). Elas são convidadas para aumentar a audiência da população francesa, uma vez que tem um maior número de franceses competindo. Porém, no Contra-Relógio por equipes, a diferença das equipes do Pro Tour e as convidadas fica gritante, diminuindo as chances dos atletas dos times locais conseguirem uma boa colocação na Classificação Geral.

Por esse motivo, os percursos estão sendo gradualmente diminuídos. Como foi citado acima, o primeiro CRE teve uma distância de 67km, o segundo de 39km e o desse ano terá um percurso de 23km, suficiente para mostrar um belo trabalho das equipes e fazer uma bela festa, mas não, longo o suficiente para que o tempo entre as equipes fortes e as menos fortes seja tão grande.

Informações sobre a etapa

Altimetria

O percurso amanhã partirá na cidade de Les Essarts e fará um circuito de 23km. Será um Contra-Relógio bastante plano, ou seja, a velocidade será muito alta!

Regras:

No Contra-Relógio por equipes, é necessário que dos 9 ciclistas que largaram, 5 terminem juntos, uma vez que o tempo da equipe é registrado quando o quinto atleta cruza a linha de chegada. As equipes largam com cerca de 7 minutos de diferença entre si. A equipe que completar o percurso em menos tempo é a vencedora.

Transmissão pela ESPN

O Tour de France está sendo transmitido pela ESPN nos seguintes horários:

  • Transmissão Ao Vivo: A partir das 10h da manhã;
  • Compacto de 30 minutos com melhores momentos: 20h30.

Tour de France 2011: Relação das equipes participantes

AG2R LA MONDIALE (ALM)
(FRA)
BOUET  Maxime FRA
  DUPONT  Hubert FRA
  GADRET  John FRA
  HINAULT  Sébastien FRA
  KADRI  Blel FRA
  MINARD  Sébastien FRA
  PERAUD  Jean-Christophe FRA
  RIBLON  Christophe FRA
  ROCHE  Nicolas IRL


ASTANA (AST)
(KAZ)

DI GREGORIO  Rémy FRA
  FOFONOV  Dmitriy KAZ
  GRIVKO  Andriy UKR
  IGLINSKIY  Maxim KAZ
  KREUZIGER  Roman CZE
  TIRALONGO  Paolo ITA
  VAITKUS  Tomas LTU
  VINOKOUROV  Alexandre KAZ
  ZEITS  Andrey KAZ


BMC RACING (BMC)
(USA)

BOOKWALTER  Brent USA
  BURGHARDT  Marcus GER
  EVANS  Cadel AUS
  HINCAPIE  George USA
  MOINARD  Amaël FRA
  MORABITO  Steve SUI
  QUINZIATO  Manuel ITA
  SANTAROMITA  Ivan ITA
  SCHÄR  Michael SUI


COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF)
(FRA)

BUFFAZ  Mickaël FRA
  DUMOULIN  Samuel FRA
  DUQUE  Leonardo Fabio COL
  EL FARES  Julien FRA
  GALLOPIN  Tony FRA
  MONCOUTIE  David FRA
  TAARAMAE  Rein EST
  VALENTIN  Tristan FRA
  ZINGLE  Romain BEL


EUROPCAR (EUC)
(FRA)

CHARTEAU  Anthony FRA
  GAUTIER  Cyril FRA
  GENE  Yohann FRA
  JEROME  Vincent FRA
  KERN  Christophe FRA
  QUEMENEUR  Perrig FRA
  ROLLAND  Pierre FRA
  TURGOT  Sébastien FRA
  VOECKLER  Thomas FRA


EUSKALTEL-EUSKADI (EUS)
(ESP)

IZAGIRRE INSAUSTI  Gorka ESP
  MARTINEZ DE ESTEBAN  Egoi ESP
  PEREZ LEZAUN  Alan ESP
  PEREZ MORENO  Ruben ESP
  SANCHEZ GONZALEZ  Samuel ESP
  TXURRUKA  Amets ESP
  URTASUN PEREZ  Pablo ESP
  VELASCO MURILLO  Ivan ESP
  VERDUGO MARCOTEGUI  Gorka ESP


FDJ (FDJ)
(FRA)

BONNET  William FRA
  CASAR  Sandy FRA
  DELAGE  Mickael FRA
  JEANNESSON  Arnold FRA
  MEERSMAN  Gianni BEL
  PAURIOL  Rémi FRA
  ROUX  Anthony FRA
  ROY  Jérémy FRA
  VICHOT  Arthur FRA


GARMIN-CERVELO (GRM)
(USA)

DANIELSON  Thomas USA
  DEAN  Julian NZL
  FARRAR  Tyler USA
  HESJEDAL  Ryder CAN
  HUSHOVD  Thor NOR
  MILLAR  David GBR
  NAVARDAUSKAS  Ramunas LTU
  VANDEVELDE  Christian USA
  ZABRISKIE  David USA


HTC-HIGHROAD (THR)
(USA)

BAK  Lars Ytting DEN
  CAVENDISH  Mark GBR
  EISEL  Bernhard AUT
  GOSS  Matthew Harley AUS
  MARTIN  Tony GER
  PATE  Danny USA
  RENSHAW  Mark AUS
  VAN GARDEREN  Tejay USA
  VELITS  Peter SVK


KATUSHA (KAT)
(RUS)

BRUTT  Pavel RUS
  GALIMZYANOV  Denis RUS
  GUSEV  Vladimir RUS
  IGNATYEV  Mikhail RUS
  ISAICHEV  Vladimir RUS
  KARPETS  Vladimir RUS
  KOLOBNEV  Alexandr RUS
  SILIN  Egor RUS
  TROFIMOV  Yury RUS


LAMPRE – ISD (LAM)
(ITA)

BERTAGNOLLI  Leonardo ITA
  BOLE  Grega SLO
  BONO  Matteo ITA
  CUNEGO  Damiano ITA
  HONDO  Danilo GER
  KOSTYUK  Denys UKR
  LOOSLI  David SUI
  MALORI  Adriano ITA
  PETACCHI  Alessandro ITA


LEOPARD-TREK (LEO)
(LUX)

CANCELLARA  Fabian SUI
  FUGLSANG  Jakob DEN
  GERDEMANN  Linus GER
  MONFORT  Maxime BEL
  O’GRADY  Stuart AUS
  POSTHUMA  Joost NED
  SCHLECK  Andy LUX
  SCHLECK  Frank LUX
  VOIGT  Jens GER


LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)
(ITA)

BASSO  Ivan ITA
  BODNAR  Maciej POL
  KOREN  Kristijan SLO
  LONGO BORGHINI  Paolo ITA
  OSS  Daniel ITA
  PATERSKI  Maciej POL
  SABATINI  Fabio ITA
  SZMYD  Sylvester POL
  VANOTTI  Alessandro ITA


MOVISTAR (MOV)
(ESP)

ARROYO DURAN  David ESP
  ERVITI OLLO  Imanol ESP
  FARIA DA COSTA  Rui Alberto POR
  GUTIERREZ PALACIOS  José Ivan ESP
  INTXAUSTI ELORRIAGA  Benat ESP
  KIRYIENKA  Vasili BLR
  ROJAS GIL  Jose Joaquin ESP
  SAMOILAU  Branislau BLR
  VENTOSO ALBERDI  Francisco José ESP


OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO)
(BEL)

GILBERT  Philippe BEL
  GREIPEL  André GER
  LANG  Sebastian GER
  ROELANDTS  Jurgen BEL
  SIEBERG  Marcel GER
  VAN DE WALLE  Jurgen BEL
  VAN DEN BROECK  Jurgen BEL
  VANENDERT  Jelle BEL
  WILLEMS  Frederik BEL


QUICKSTEP (QST)
(BEL)

BOONEN  Tom BEL
  CHAVANEL  Sylvain FRA
  CIOLEK  Gerald GER
  DE WEERT  Kevin BEL
  DEVENYNS  Dries BEL
  ENGELS  Addy NED
  PINEAU  Jérôme FRA
  STEEGMANS  Gert BEL
  TERPSTRA  Niki NED


RABOBANK (RAB)
(NED)

BARREDO LLAMAZALES  Carlos ESP
  BOOM  Lars NED
  GARATE  Juan Manuel ESP
  GESINK  Robert NED
  MOLLEMA  Bauke NED
  NIERMANN  Grischa GER
  SANCHEZ GIL  Luis Leon ESP
  TEN DAM  Laurens NED
  TJALLINGII  Maarten NED


RADIOSHACK (RSH)
(USA)

BRAJKOVIC  Janez SLO
  HORNER  Christopher USA
  IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  KLÖDEN  Andreas GER
  LEIPHEIMER  Levi USA
  MURAVYEV  Dmitriy KAZ
  PAULINHO  Sergio Miguel Moreira POR
  POPOVYCH  Yaroslav UKR
  ZUBELDIA AGIRRE  Haimar ESP


SAUR – SOJASUN (SAU)
(FRA)

COPPEL  Jerome FRA
  COYOT  Arnaud FRA
  DELAPLACE  Anthony FRA
  ENGOULVENT  Jimmy FRA
  GALLAND  Jérémie FRA
  HIVERT  Jonathan FRA
  JEANDESBOZ  Fabrice FRA
  MANGEL  Laurent FRA
  TALABARDON  Yannick FRA


SAXO BANK SUNGARD (SBS)
(DEN)

CONTADOR VELASCO  Alberto ESP
  HERNANDEZ BLAZQUEZ  Jesus ESP
  NAVARRO GARCIA  Daniel ESP
  NOVAL GONZALEZ  Benjamin ESP
  PORTE  Richie AUS
  SÖRENSEN  Nicki DEN
  SÖRENSEN  Chris DEN
  TOSATTO  Matteo ITA
  VANDBORG  Brian DEN


SKY (SKY)
(GBR)

BOASSON HAGEN  Edvald NOR
  FLECHA GIANNONI  Juan Antonio ESP
  GERRANS  Simon AUS
  KNEES  Christian GER
  SWIFT  Ben GBR
  THOMAS  Geraint GBR
  URAN URAN  Rigoberto COL
  WIGGINS  Bradley GBR
  ZANDIO ECHAIDE  Xabier ESP


VACANSOLEIL-DCM (VCD)
(NED)

BOZIC  Borut SLO
  DE GENDT  Thomas BEL
  FEILLU  Romain FRA
  HOOGERLAND  Johnny NED
  LEUKEMANS  Björn BEL
  MARCATO  Marco ITA
  POELS  Wouter NED
  RUIJGH  Rob NED
  WESTRA  Lieuwe NED


Ex-acusados de doping são proibidos de dirigir equipes, PARA SEMPRE!

Proibidos para sempre

A UCI (União Ciclística Internacional), decidiu na última sexta feira, que ciclistas acusados em casos graves de Doping, não poderão ser diretores de equipes no futuro. 

A decisão veio quando o comitê diretor da UCI se reuniu em Maastricht, na Holanda e tomou a decisão que valerá a partir do dia 01/07. A decisão não terá efeito retroativo. O novo artigo diz o seguinte: “impedir todo o indivíduo considerado culpado de uma infração ao regulamento antidopagem, ao longo da sua vida de ciclista, de obter uma licença que o autorize a assumir uma função no ciclismo como membro do quadro de pessoal de uma equipe”.

A UCI diz estar ciente das dificuldades que enfrentará para efetivar essa norma, porém a organização se diz confiante na implementação de normas de desencorajam a prática do doping.

Tour da Califórnia: Links para assistir Ao Vivo.

Link para assistir Ao Vivo: Tracker Amgen Tour of California. (Link muito bom!)

Horários: A transmissão do Tour da Califórina começa por volta de 5:30 da tarde.

Programação da TV:

Eurosport: Programação

ITV4: Programação 

Tour da Califórnia: Relação das equipes participantes

RADIOSHACK (RSH) (USA)

  1 LEIPHEIMER  Levi USA
  2 BUSCHE  Matthew USA
  3 HORNER  Christopher USA
  4 IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  5 MCCARTNEY  Jason USA
  6 MURAVYEV  Dmitriy KAZ
  7 KING  Benjamin USA
  8 ZUBELDIA AGIRRE  Haimar ESP

GARMIN-CERVELO (GRM) (USA)

  11 ZABRISKIE  David USA
  12 DANIELSON  Thomas USA
  13 HESJEDAL  Ryder CAN
  14 HUSHOVD  Thor NOR
  15 MARTIN  Daniel IRL
  16 TALANSKY  Andrew USA
  17 VAN SUMMEREN  Johan BEL
  18 VANDEVELDE  Christian USA

HTC-HIGHROAD (THR) (USA)

  21 VAN GARDEREN  Tejay USA
  22 EISEL  Bernhard AUT
  23 GOSS  Matthew Harley AUS
  24 GRABSCH  Bert GER
  25 HOWARD  Leigh AUS
  26 PATE  Danny USA
  27 VELITS  Martin SVK
  28 VELITS  Peter SVK

SKY (SKY) (GBR)

  31 ARVESEN  Kurt-Asle NOR
  32 DOWSETT  Alex GBR
  33 FROOME  Christopher GBR
  34 HAYMAN  Mathew AUS
  35 HENDERSON  Greg NZL
  36 HUNT  Jeremy GBR
  37 STANNARD  Ian GBR
  38 SWIFT  Ben GBR

BMC RACING (BMC) (USA)

  41 HINCAPIE  George USA
  42 EIJSSEN  Yannick BEL
  43 BOOKWALTER  Brent USA
  44 MOINARD  Amaël FRA
  45 LOUDER  Jeffry USA
  46 MORABITO  Steve SUI
  47 PHINNEY  Taylor USA
  48 ROE  Thimothy AUS

LEOPARD-TREK (LEO) (LUX)

  51 SCHLECK  Andy LUX
  52 DENIFL  Stefan AUT
  53 MORTENSEN  Martin DEN
  54 FUGLSANG  Jakob DEN
  55 GERDEMANN  Linus GER
  56 LUND  Anders DEN
  57 PEDERSEN  Martin DEN
  58 VOIGT  Jens GER

LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) (ITA)

  61 SAGAN  Peter SVK
  62 CARUSO  Damiano ITA
  63 DUGGAN  Timothy USA
  64 KING  Edward USA
  65 OSS  Daniel ITA
  66 BELLOTTI  Francesco ITA
  67 DA DALTO  Mauro ITA
  68 WURF  Cameron AUS

SAXO BANK SUNGARD (SBS) (DEN)

  71 LARSSON  Gustav SWE
  72 COOKE  Baden AUS
  73 HAEDO  Juan José ARG
  74 HAEDO  Lucas Sebastian ARG
  75 MAJKA  Rafal POL
  76 NUYENS  Nick BEL
  77 JÖRGENSEN  Jonas Aaen DEN
  78 VANDBORG  Brian DEN

RABOBANK (RAB) (NED)

  81 FREIRE GOMEZ  Oscar ESP
  82 BOOM  Lars NED
  83 VERMELTFOORT  Coen NED
  84 MARTENS  Paul GER
  85 MATTHEWS  Michael AUS
  86 NIERMANN  Grischa GER
  87 TEN DAM  Laurens NED
  88 TJALLINGII  Maarten NED

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING (UHC) (USA)

  91 SUTHERLAND  Rory AUS
  92 FÖRSTER  Robert GER
  93 JONES  Christopher USA
  94 MEIER  Christian CAN
  95 MENZIES  Karl AUS
  96 PINFOLD  Andrew CAN
  97 WEGELIUS  Charles GBR
  98 WHITE  Bradley USA

TEAM TYPE 1 (TT1) (USA)

  101 BERTOGLIATI  Rubens SUI
  102 BODROGI  Laszlo FRA
  103 DUGAN  William USA
  104 EFIMKIN  Alexander RUS
  105 ILESIC  Aldo Ino SLO
  106 KOBZARENKO  Valeriy UKR
  107 KOCJAN  Jure SLO
  108 MEGIAS LEAL  Javier ESP

NETAPP (APP) (GER)

  111 DEL NERO MONTES  Jesus ESP
  112 BARTA  Jan CZE
  113 SEUBERT  Timon GER
  114 DIETZIKER  Andreas SUI
  115 GOTTFRIED  Alexander GER
  116 HUZARSKI  Bartosz POL
  117 KONIG  Leopold CZE
  118 SCHILLINGER  Andreas GER

SPIDERTECH p/b C10 (CSM) (CAN)

  121 TUFT  Svein CAN
  122 ANDERSON  Ryan CAN
  123 BELL  Zachary CAN
  124 EUSER  Lucas USA
  125 GILBERT  Martin CAN
  126 LACOMBE  Kevin CAN
  127 MC CARTY  Jonathan Patrick USA
  128 ROUTLEY  Will CAN

BISSELL CYCLING (BPC) (USA)

  131 JACQUES-MAYNES  Ben USA
  132 BALDWIN  Christopher USA
  133 BRITTON  Rob CAN
  134 JACQUES-MAYNES  Andy USA
  135 MACH  Paul USA
  136 PIPP  Frank Kevin USA
  137 THOMSON  Jay Robert RSA
  138 VENNELL  Jeremy NZL

JAMIS – SUTTER HOME (JSH) (USA)

  141 ROMERO AMARAN  Luis CUB
  142 BORRAJO  Alejandro Alberto ARG
  143 BORRAJO  Anibal Andres ARG
  144 DRISCOLL  James USA
  145 ZIRBEL  Tom USA
  146 GUPTILL  Andy USA
  147 ANTOGNA  Jose Fernando ARG
  148 WREN  Tyler USA

JELLY BELLY p/b KENDA (JBC) (USA)

  151 VAN ULDEN  Bernard USA
  152 HAGMAN  Alex USA
  153 HAMLTON  Nic CAN
  154 HANSON  Ken USA
  155 HERNANDEZ  Sergio USA
  156 LOUTIT  Alastair AUS
  157 DICKESON  William AUS
  158 POWERS  Jeremy USA

KELLY BENEFIT STRATEGIES (KBS) (USA)

  161 BAJADALI  Andrew USA
  162 ANTHONY  Jesse USA
  163 BOWMAN  Dan USA
  164 CANDELARIO  Alexander USA
  165 CREED  Michael USA
  166 DONALD  Jason USA
  167 FRIEDMAN  Michael USA
  168 MUMFORD  Reid USA

KENDA p/b GEAR GRINDER (KPC) (USA)

  171 DAY  Benjamin AUS
  172 DAMIANI  Luca ITA
  173 GAIMON  Phillip USA
  174 HARTLEY  Chad USA
  175 KILUN  Roman USA
  176 MILNE  Shawn USA
  177 RYTLEWSKI  Jacob USA
  178 STEMPER  James USA

Giro d’Itália: Informações sobre a competição (Equipes e Atletas)

ACQUA & SAPONE (ASA) (ITA)

1 – GARZELLI Stefano – ITA
2 – 
CODOL Massimo – ITA
3 – 
CORIONI Claudio – ITA
4 –
DONATI Alessandro – ITA
5 –
MARZOLI Ruggero – ITA
6 –
MIHOLJEVIC Vladimir – CRO
7 –
NAPOLITANO Danilo – ITA
8 –
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José – COL
9 –
TABORRE Fabio – ITA

AG2R LA MONDIALE (ALM)
(FRA)

11 – NOCENTINI Rinaldo – ITA
12 –
BERARD Julien – FRA
13 –
CHEREL Mikael – FRA
14 –
DESSEL Cyril – FRA
15 –
DUPONT Hubert – FRA
16 –
GADRET John – FRA
17 –
GASTAUER Ben – LUX
18 –
KRIVTSOV Yuriy – FRA
19 –
MONTAGUTI Matteo – ITA

ANDRONI GIOCATTOLI (AND)
(ITA)

21 – SERPAPEREZ Jose Rodolfo – COL
22 –
SELLA Emanuele – ITA
23 –
RUJANO GUILLEN José – VEN
24 –
DE MARCHI Alessandro – ITA
25 –
ERMETI Giairo – ITA
26 –
FERRARI Roberto – ITA
27 –
OCHOA Carlos José – VEN
28 –
RODRIGUEZ Jackson – VEN
29 –
VICIOSOARCOS Angel – ESP

BMC RACING (BMC)
(USA)

31 – BALLANAlessandro – ITA
32 – 
BEYERChad – USA
33 – 
FRANK Mathias – SUI
34 – 
KOHLER Martin – SUI
35 – 
KRISTOFF Alexander – NOR
36 – 
SANTAMBROGIO Mauro – ITA
37 – 
TSCHOPP Johann – SUI
38 – 
WYSS Danilo – SUI
39 – 
ZAHNER Simon – SUI

COLNAGO – CSF INOX (COG)
(IRL)

41 – POZZOVIVO Domenico – ITA
42 – BELLETTI Manuel – ITA
43 – 
MODOLO Sacha – ITA
44 – 
PIRAZZI Stefano – ITA
45 – 
SAVINI Filippo – ITA
46 – 
CANUTI Federico – ITA
47 – 
STORTONI Simone – ITA
48 – 
BRAMBILLA Gianluca – ITA
49 – 
CADDEO Manuele – ITA

EUSKALTEL-EUSKADI (EUS)
(ESP)

51 – ANTONHERNANDEZ Igor – ESP
52 – 
SESMA Daniel – ESP
53 – 
MINGUEZAYALA Miguel – ESP
54 – 
ISASI FLORES Inaki – ESP
55 – 
CAZAUX Pierre – FRA
56 – 
ARAMENDIALORENTE Javier Francisco – ESP
57 – 
AZANZA SOTO Jorge – ESP
58 – 
OROZ UGALDE Juan Jose – ESP
59 – 
NIEVE ITURALDE Mikel – ESP

GEOX-TMC (GEO)
(ESP)

61 – MENCHOV Denis – RUS
62 – 
SASTRECANDIL Carlos – ESP
63 – 
COBO ACEBO Juan Jose – ESP
64 – 
BLANCO RODRIGUEZ David – ESP
65 – 
CHEULA Giampaolo – ITA
66 – 
KOZONTCHUK Dmitry – RUS
67 – 
DUARTE AREVALO Fabio Andres – COL
68 – 
ARDILA CANO Mauricio – COL
69 – 
VALLS FERRI Rafael – ESP

HTC-HIGHROAD (THR)
(USA)

71 – CAVENDISH Mark – GBR
72 – 
PINOTTI Marco – ITA
73 – 
GRETSCH Patrick – GER
74 – 
LEWIS Craig – USA
75 – 
BAK Lars Ytting – DEN
76 – 
RABON Frantisek – CZE
77 – 
RASMUSSEN Alex – DEN
78 – 
RENSHAW Mark – AUS
79 – 
SIVTSOV Kanstantsin – BLR

KATUSHA (KAT)
(RUS)

81 – POZZATO Filippo – ITA
82 – 
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin – ESP
83 – 
DI LUCA Danilo – ITA
84 – 
CARUSO Giampaolo – ITA
85 – 
MORENO FERNANDEZ Daniel – ESP
86 – 
PAOLINI Luca – ITA
87 – 
LOSADA ALGUACIL Alberto – ESP
88 – 
HORRACH RIPPOLL Juan – ESP
89 – 
KUSCHYNSKI Aliaksandr – BLR

LAMPRE – ISD (LAM)
(ITA)

91 – SCARPONI Michele – ITA
92 –
PETACCHI Alessandro – ITA
93 –
MARZANO Marco – ITA
94 –
ULISSI Diego – ITA
95 –
HONDO Danilo – GER
96 –
NIEMIEC Przemyslaw – POL
97 –
MORI Manuele – ITA
98 –
RIGHI Daniele – ITA
99 –
SPILAK Simon – SLO

LEOPARD-TREK (LEO)
(LUX)

101 – BENNATI Daniele – ITA
102 –
KLEMME Dominic – GER
103 –
ROHREGGER Thomas – AUT
104 –
STAMSNIJDER Tom – NED
105 –
PIRES Bruno – POR
106 –
VIGANO Davide – ITA
107 –
WEGMANN Fabian – GER
108 –
WEYLANDT Wouter – BEL
109 –
ZAUGG Oliver – SUI

LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)
(ITA)

111 – NIBALI Vincenzo – ITA
112 –
AGNOLI Valerio – ITA
113 –
CAPECCHI Eros – ITA
114 –
DA DALTO Mauro – ITA
115 –
DALL’ANTONIA Tiziano – ITA
116 –
SABATINI Fabio – ITA
117 –
SALERNO Cristiano – ITA
118 –
SZMYD Sylvester – POL
119 –
VANOTTI Alessandro – ITA

MOVISTAR (MOV)
(ESP)

121 – ARROYO DURAN David – ESP
122 – 
BRUSEGHIN Marzio – ITA
123 – 
AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey – CRC
124 – 
KIRYIENKA Vasili – BLR
125 – 
LASTRAS GARCIA Pablo – ESP
126 – 
PARDILLA BELLON Sergio – ESP
127 – 
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis – ESP
128 – 
SAMOILAU Branislau – BLR
129 – 
VENTOSO ALBERDI Francisco José – ESP

OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO)
(BEL)

131 – BAKELANTS Jan – BEL
132 –
BLYTH Adam – GBR
133 –
DE GREEF Francis – BEL
134 –
DE CLERCQ Bart – BEL
135 –
DOCKX Gert – BEL
136 –
KAISEN Olivier – BEL
137 –
LANG Sebastian – GER
138 –
VEIKKANEN Jussi – FIN
139 –
LODEWYCK Klaas – BEL

ASTANA (AST)
(KAZ)

141 – KREUZIGER Roman – CZE
142 –
TIRALONGO Paolo – ITA
143 –
MASCIARELLI Francesco – ITA
144 –
KISERLOVSKI Robert – CRO
145 –
GOUROV Maxim – KAZ
146 –
JUFREPOU Josep – ESP
147 –
KESSIAKOFF Fredrik – SWE
148 –
PETROV Evgeny – RUS
149 –
STANGELJ Gorazd – SLO

FARNESE VINI – NERI SOTTOLI (FAR)
(GBR)

150 – VISCONTI Giovanni – ITA
151 – 
FAILLI Francesco – ITA
152 – 
GIORDANI Leonardo – ITA
153 – 
GATTO Oscar – ITA
154 – 
RABOTTINI Matteo – ITA
155 – 
MAZZANTI Luca – ITA
156 – 
CACCIA Diego – ITA
157 – 
NOE Andrea – ITA
158 – 
RICCI BITTI Davide – ITA

QUICKSTEP (QST)
(BEL)

161 – BANDIERA Marco – ITA
162 – 
CATALDO Dario – ITA
163 – 
CIOLEK Gerald – GER
164 – 
DE MAAR Marc – AHO
165 – 
ENGELS Addy – NED
166 – 
MALACARNE Davide – ITA
167 – 
PINEAU Jérôme – FRA
168 – 
SEELDRAEYERS Kevin – BEL
169 – 
VANDEWALLE Kristof – BEL

RABOBANK (RAB)
(NED)

171 – BOS Theo – NED
172 – 
FLENS Rick – NED
173 – 
KRUIJSWIJK Steven – NED
174 – 
LEEZER Thomas – NED
175 – 
SLAGTER Tom Jelte – NED
176 – 
TANKINK Bram – NED
177 – 
VAN EMDEN Jos – NED
178 – 
VAN WINDEN Dennis – NED
179 – 
WEENING Pieter -NED

SAXO BANK SUNGARD (SBS)
(DEN)

181 – CONTADOR VELASCO Alberto – ESP
182 – 
DIDIER Laurent – LUX
183 – 
GUSTOV Volodymir – UKR
184 – 
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus – ESP
185 – 
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper – DEN
186 – 
LARSSON Gustav – SWE
187 – 
NAVARRO GARCIA Daniel – ESP
188 – 
TOSATTO Matteo – ITA
189 – 
NOVAL GONZALEZ Benjamin -ESP

SKY (SKY)
(GBR)

191 – LÖVKVIST Thomas – SWE
192 –
BARRY Michael – CAN
193 –
CARLSTRÖM Kjell – FIN
194 –
CIONI Dario David – ITA
195 –
DOWNING Russell – GBR
196 –
APPOLLONIO Davide – ITA
197 –
NORDHAUG Lars Petter – NOR
198 –
PAUWELS Serge – BEL
199 –
POSSONI Morris – ITA

GARMIN-CERVELO (GRM)
(USA)

201 – FARRAR Tyler – USA
202 –
DEAN Julian – NZL
203 –
BOBRIDGE Jack – AUS
204 –
FISCHER Murilo Antonio – BRA
205 –
LE MEVEL Christophe – FRA
206 –
MEYER Cameron – AUS
207 –
MILLAR David – GBR
208 –
STETINA Peter – USA
209 –
WILSON Matthew – AUS

RADIOSHACK (RSH)
(USA)

211 – POPOVYCH Yaroslav – UKR
212 –
MCEWEN Robbie – AUS
213 –
MACHADO Tiago – POR
214 –
BEPPU Fumiyuki – JPN
215 –
CARDOSO Manuel Antonio Leal – POR
216 –
DEIGNAN Philip – IRL
217 –
HERMANS Ben – BEL
218 –
HUNTER Robert – RSA
219 –
ROVNY Ivan – RUS

VACANSOLEIL-DCM (VCD)
(NED)

221 – CARRARA Matteo – ITA
222 –
BOZIC Borut – SLO
223 –
BELKOV Maxim – RUS
224 –
GOLAS Michal – POL
225 –
HOOGERLAND Johnny – NED
226 –
LAGUTIN Sergey – UZB
227 –
ONGARATO Alberto – ITA
228 –
SELVAGGI Mirko – ITA
229 –
VEUCHELEN Frederik – BEL


Paris-Roubaix: Já estão todos por lá!

As equipes já estão treinando pelas estradas de paralelepípedo do Inferno do Norte desde o início da semana. A corrida ocorrerá no próximo Domingo, dia 10.

Para assistir pela internet, acesse os links: Steephill ou Cycling Fans

Vejam as fotos, tiradas por Graham Watson, das equipes fazendo o reconhecimento do percurso.

Nuvem de tags