AG2R LA MONDIALE (ALM)
(FRA)
BOUET  Maxime FRA
  DUPONT  Hubert FRA
  GADRET  John FRA
  HINAULT  Sébastien FRA
  KADRI  Blel FRA
  MINARD  Sébastien FRA
  PERAUD  Jean-Christophe FRA
  RIBLON  Christophe FRA
  ROCHE  Nicolas IRL


ASTANA (AST)
(KAZ)

DI GREGORIO  Rémy FRA
  FOFONOV  Dmitriy KAZ
  GRIVKO  Andriy UKR
  IGLINSKIY  Maxim KAZ
  KREUZIGER  Roman CZE
  TIRALONGO  Paolo ITA
  VAITKUS  Tomas LTU
  VINOKOUROV  Alexandre KAZ
  ZEITS  Andrey KAZ


BMC RACING (BMC)
(USA)

BOOKWALTER  Brent USA
  BURGHARDT  Marcus GER
  EVANS  Cadel AUS
  HINCAPIE  George USA
  MOINARD  Amaël FRA
  MORABITO  Steve SUI
  QUINZIATO  Manuel ITA
  SANTAROMITA  Ivan ITA
  SCHÄR  Michael SUI


COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF)
(FRA)

BUFFAZ  Mickaël FRA
  DUMOULIN  Samuel FRA
  DUQUE  Leonardo Fabio COL
  EL FARES  Julien FRA
  GALLOPIN  Tony FRA
  MONCOUTIE  David FRA
  TAARAMAE  Rein EST
  VALENTIN  Tristan FRA
  ZINGLE  Romain BEL


EUROPCAR (EUC)
(FRA)

CHARTEAU  Anthony FRA
  GAUTIER  Cyril FRA
  GENE  Yohann FRA
  JEROME  Vincent FRA
  KERN  Christophe FRA
  QUEMENEUR  Perrig FRA
  ROLLAND  Pierre FRA
  TURGOT  Sébastien FRA
  VOECKLER  Thomas FRA


EUSKALTEL-EUSKADI (EUS)
(ESP)

IZAGIRRE INSAUSTI  Gorka ESP
  MARTINEZ DE ESTEBAN  Egoi ESP
  PEREZ LEZAUN  Alan ESP
  PEREZ MORENO  Ruben ESP
  SANCHEZ GONZALEZ  Samuel ESP
  TXURRUKA  Amets ESP
  URTASUN PEREZ  Pablo ESP
  VELASCO MURILLO  Ivan ESP
  VERDUGO MARCOTEGUI  Gorka ESP


FDJ (FDJ)
(FRA)

BONNET  William FRA
  CASAR  Sandy FRA
  DELAGE  Mickael FRA
  JEANNESSON  Arnold FRA
  MEERSMAN  Gianni BEL
  PAURIOL  Rémi FRA
  ROUX  Anthony FRA
  ROY  Jérémy FRA
  VICHOT  Arthur FRA


GARMIN-CERVELO (GRM)
(USA)

DANIELSON  Thomas USA
  DEAN  Julian NZL
  FARRAR  Tyler USA
  HESJEDAL  Ryder CAN
  HUSHOVD  Thor NOR
  MILLAR  David GBR
  NAVARDAUSKAS  Ramunas LTU
  VANDEVELDE  Christian USA
  ZABRISKIE  David USA


HTC-HIGHROAD (THR)
(USA)

BAK  Lars Ytting DEN
  CAVENDISH  Mark GBR
  EISEL  Bernhard AUT
  GOSS  Matthew Harley AUS
  MARTIN  Tony GER
  PATE  Danny USA
  RENSHAW  Mark AUS
  VAN GARDEREN  Tejay USA
  VELITS  Peter SVK


KATUSHA (KAT)
(RUS)

BRUTT  Pavel RUS
  GALIMZYANOV  Denis RUS
  GUSEV  Vladimir RUS
  IGNATYEV  Mikhail RUS
  ISAICHEV  Vladimir RUS
  KARPETS  Vladimir RUS
  KOLOBNEV  Alexandr RUS
  SILIN  Egor RUS
  TROFIMOV  Yury RUS


LAMPRE – ISD (LAM)
(ITA)

BERTAGNOLLI  Leonardo ITA
  BOLE  Grega SLO
  BONO  Matteo ITA
  CUNEGO  Damiano ITA
  HONDO  Danilo GER
  KOSTYUK  Denys UKR
  LOOSLI  David SUI
  MALORI  Adriano ITA
  PETACCHI  Alessandro ITA


LEOPARD-TREK (LEO)
(LUX)

CANCELLARA  Fabian SUI
  FUGLSANG  Jakob DEN
  GERDEMANN  Linus GER
  MONFORT  Maxime BEL
  O’GRADY  Stuart AUS
  POSTHUMA  Joost NED
  SCHLECK  Andy LUX
  SCHLECK  Frank LUX
  VOIGT  Jens GER


LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)
(ITA)

BASSO  Ivan ITA
  BODNAR  Maciej POL
  KOREN  Kristijan SLO
  LONGO BORGHINI  Paolo ITA
  OSS  Daniel ITA
  PATERSKI  Maciej POL
  SABATINI  Fabio ITA
  SZMYD  Sylvester POL
  VANOTTI  Alessandro ITA


MOVISTAR (MOV)
(ESP)

ARROYO DURAN  David ESP
  ERVITI OLLO  Imanol ESP
  FARIA DA COSTA  Rui Alberto POR
  GUTIERREZ PALACIOS  José Ivan ESP
  INTXAUSTI ELORRIAGA  Benat ESP
  KIRYIENKA  Vasili BLR
  ROJAS GIL  Jose Joaquin ESP
  SAMOILAU  Branislau BLR
  VENTOSO ALBERDI  Francisco José ESP


OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO)
(BEL)

GILBERT  Philippe BEL
  GREIPEL  André GER
  LANG  Sebastian GER
  ROELANDTS  Jurgen BEL
  SIEBERG  Marcel GER
  VAN DE WALLE  Jurgen BEL
  VAN DEN BROECK  Jurgen BEL
  VANENDERT  Jelle BEL
  WILLEMS  Frederik BEL


QUICKSTEP (QST)
(BEL)

BOONEN  Tom BEL
  CHAVANEL  Sylvain FRA
  CIOLEK  Gerald GER
  DE WEERT  Kevin BEL
  DEVENYNS  Dries BEL
  ENGELS  Addy NED
  PINEAU  Jérôme FRA
  STEEGMANS  Gert BEL
  TERPSTRA  Niki NED


RABOBANK (RAB)
(NED)

BARREDO LLAMAZALES  Carlos ESP
  BOOM  Lars NED
  GARATE  Juan Manuel ESP
  GESINK  Robert NED
  MOLLEMA  Bauke NED
  NIERMANN  Grischa GER
  SANCHEZ GIL  Luis Leon ESP
  TEN DAM  Laurens NED
  TJALLINGII  Maarten NED


RADIOSHACK (RSH)
(USA)

BRAJKOVIC  Janez SLO
  HORNER  Christopher USA
  IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  KLÖDEN  Andreas GER
  LEIPHEIMER  Levi USA
  MURAVYEV  Dmitriy KAZ
  PAULINHO  Sergio Miguel Moreira POR
  POPOVYCH  Yaroslav UKR
  ZUBELDIA AGIRRE  Haimar ESP


SAUR – SOJASUN (SAU)
(FRA)

COPPEL  Jerome FRA
  COYOT  Arnaud FRA
  DELAPLACE  Anthony FRA
  ENGOULVENT  Jimmy FRA
  GALLAND  Jérémie FRA
  HIVERT  Jonathan FRA
  JEANDESBOZ  Fabrice FRA
  MANGEL  Laurent FRA
  TALABARDON  Yannick FRA


SAXO BANK SUNGARD (SBS)
(DEN)

CONTADOR VELASCO  Alberto ESP
  HERNANDEZ BLAZQUEZ  Jesus ESP
  NAVARRO GARCIA  Daniel ESP
  NOVAL GONZALEZ  Benjamin ESP
  PORTE  Richie AUS
  SÖRENSEN  Nicki DEN
  SÖRENSEN  Chris DEN
  TOSATTO  Matteo ITA
  VANDBORG  Brian DEN


SKY (SKY)
(GBR)

BOASSON HAGEN  Edvald NOR
  FLECHA GIANNONI  Juan Antonio ESP
  GERRANS  Simon AUS
  KNEES  Christian GER
  SWIFT  Ben GBR
  THOMAS  Geraint GBR
  URAN URAN  Rigoberto COL
  WIGGINS  Bradley GBR
  ZANDIO ECHAIDE  Xabier ESP


VACANSOLEIL-DCM (VCD)
(NED)

BOZIC  Borut SLO
  DE GENDT  Thomas BEL
  FEILLU  Romain FRA
  HOOGERLAND  Johnny NED
  LEUKEMANS  Björn BEL
  MARCATO  Marco ITA
  POELS  Wouter NED
  RUIJGH  Rob NED
  WESTRA  Lieuwe NED


Anúncios

Comentários em: "Tour de France 2011: Relação das equipes participantes" (4)

  1. Belos times vo gravar tudo kkkk muinto bom maior tor de todos os tempos http://www.escatbike.com.br

  2. Não tem nenhum Brasileiro?!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Nuvem de tags

%d blogueiros gostam disto: