Prólogo

Classificação Geral

  1. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp), Euskaltel-Euskadi, 3:40
  2. Taylor Phinney (USA), BMC Racing Team, same time
  3. Leigh Howard (Aus), HTC-Highroad, at 0:01
  4. Geoffroy Lequatre (Fra), Team RadioShack, at 0:02
  5. David Millar (Gbr), Garmin-Cervélo, at 0:02

1ª Etapa

Resultado Etapa

  1. Pavel Brutt (Rus), Team Katusha , 4:27:41
  2. Oleksandr Kvachuk (Ukr), Lampre-ISD, at 56
  3. Branislau Samoilau (Blr), Movistar, at 1:15
  4. Jack Bobridge (Aus), Garmin-Cervelo, at 1:23
  5. Damiano Cunego (Ita), Lampre-ISD, at 1:59

Classificação Geral

  1. Pavel Brutt (Russia), Team Katusha , 4:31:26
  2. Oleksandr Kvachuk (Ukraine), Lampre-ISD, at 1:00
  3. Branislau Samoilau (Belarus), Movistar, at 1:22
  4. Jack Bobridge (Australia), Garmin-Cervelo, at 1:31
  5. Alexandre Vinokourov (Kazakhstan), Astana, at 2:04

2ª Etapa

Resultados Etapa

  1. Damiano Cunego (ITA), Lampre-ISD, in 4:10:53
  2. Cadel Evans (AUS), BMC Racing Team, at 0:02
  3. Alexandre Vinokourov (KAZ), Astana, at 0:02
  4. Rui Alberto Faria Da Costa (POR), Movistar, at 0:02
  5. David Lopez Garcia (ESP), Movistar, at 0:02

Classificação Geral

  1. Pavel Brutt (Russia), Team Katusha, in 8:43:39
  2. Damiano Cunego (Italy), Lampre-ISD, at 0:38
  3. Cadel Evans (Australia), BMC Racing Team, at 0:42
  4. Alexandre Vinokourov (Kazakhstan), Astana, at 0:42
  5. Gorka Verdugo Marcotegui (Spain), Euskaltel-Euskadi, at 0:46

3ª Etapa 

Resultados Etapa

  1. Alexander Vinokourov (KAZ), Astana, in 3:47:55
  2. Mikael Cherel (FRA), Ag2r La Mondiale, s.t.
  3. Tony Martin (GER), HTC-Highroad, s.t.
  4. Ben Swift (GBR), Team Sky, s.t.
  5. Oscar Freire Gomez (ESP), Rabobank Cycling Team, s.t.

Classificação Geral

  1. Pavel Brutt (Russia), Team Katusha, in 12:31:34
  2. Alexander Vinokourov (Kazakhstan), Astana, at 0:32
  3. Damiano Cunego (Italy), Lampre-Farnese Vini, at 0:38
  4. Cadel Evans (Australia), BMC Racing Team, at 0:42
  5. Gorka Verdugo Marcotegui (Spain), Euskaltel-Euskadi, at 0:46

4ª Etapa

Resultados Etapa

  1. David ZABRISKIE (USA), Garmin-Cervelo , 27:57
  2. Richie PORTE (AUS), SaxoBank-Sungard, at 0:02
  3. Lieuwe WESTRA (NED), Vacansoleil-DCM, at 0:14
  4. Bradley WIGGINS (GBR), Team Sky, at 0:18
  5. Tony MARTIN (GER), HTC-Highroad, at 0:27

Classificação Geral

  1. Cadel EVANS (Australia), BMC Racing Team , 13:00:58
  2. Tony MARTIN (Germany), HTC-Highroad, at 0:18
  3. Alexandre VINOKOUROV (Kazakhstan), Astana, at 0:19
  4. Marco PINOTTI (Italy), HTC-Highroad, at 0:31
  5. Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (Spain), Movistar, at 0:41

5ª Etapa

Resultados Etapa

  1. Ben Swift (GBR), Team Sky, in 3:50:51
  2. Davide Vigano (ITA), Leopard-Trek, s.t.
  3. Oscar Freire Gomez (ESP), Rabobank Cycling Team, s.t.
  4. Fabio Sabatini (ITA), Liquigas-Doimo, s.t.
  5. Enrico Gasparotto (ITA), Astana, s.t.

Classificação Geral Final

  1. Cadel Evans (Australia), BMC Racing Team, in 16:51:49
  2. Tony Martin (Germany), HTC-Highroad, at 0:18
  3. Alexandre Vinokourov (Kazakhstan), Astana, at 0:19
  4. Marco Pinotti (Italy), HTC-Highroad, at 0:31
  5. Benat Intxausti Elorriaga (Spain), Movistar, at 0:41
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Nuvem de tags

%d blogueiros gostam disto: