1ª Etapa

Classificação Geral

  1. Andrea GUARDINI (ITA), Farnese Vini-Neri Sottoli, 2:35:54
  2. Tyler FARRAR (USA), Garmin-Cervelo, s.t.
  3. Kenny Robert VAN HUMMEL (NED), Skil-Shimano, s.t.
  4. Manuel BELLETTI (ITA), Colnago-CSF, s.t.
  5. Roberto FERRARI (ITA), Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni, s.t.

2ª Etapa

Resultados Etapa

  1. Valentin IGLINSKIY, (KAZ) Astana, in 4:23:28
  2. Alessandro PETACCHI, (ITA) Lampre-Farnese Vini, at s.t.
  3. Elia FAVILLI, (ITA), at s.t.
  4. Juan Pablo FORERO CARRENO, (COL) Colombia Pasion Coldeportes, at s.t.
  5. Stefan VAN DIJK, (NED), at s.t.

Classificação Geral

  1. Valentin IGLINSKIY, (Kazakhstan) Astana, in 6:59:12
  2. Tyler FARRAR, (United States) Garmin-Cervelo, at 4
  3. Kenny Robert VAN HUMMEL, (Netherlands) Skil-Shimano, at 6
  4. Elia FAVILLI, (Italy), at 6
  5. Stefan VAN DIJK, (Netherlands), at 10

3ª Etapa 

Resultados Etapa

  1. Manuel Belletti (Ita), Colnago-CSF, 4:22:24
  2. Roberto Ferrari (Ita), Androni Giocattoli-Serramenti Diquigiovanni, s.t.
  3. Wesley Sulzberger (Aus), Française des Jeux, s.t.
  4. Alessandro Petacchi (Ita), Lampre-Farnese Vini, s.t.
  5. Ramunas Navardauskas (Ltu), Garmin-Cervélo, s.t.

Classificação Geral

  1. Manuel Belletti (Ita), Colnago-CSF, 11:21:36
  2. Roberto Ferrari (Ita), Androni Giocattoli-Serramenti Diquigiovanni, at 0:04
  3. Wesley Sulzberger (Aus), Française des Jeux, at 0:06
  4. Stefan Van Dijk (Ned), at 0:10
  5. Diego Milan Jimenez (Esp), Caja Rural, at 0:10

4ª Etapa

Resultados Etapa

  1. Alessandro Petacchi (ITA), Lampre , in 5:36:26
  2. Bartosz Huzarski (POL), Team Netapp, at 0:00
  3. Alexander Efimkin (RUS), Team Type 1, at 0:01
  4. Ramunas Navardauskas (LTU), Garmin-Cervelo, at 0:01
  5. Rubens Bertogliati (SUI), Team Type 1, at 0:01

Classificação Geral

  1. Bartosz HUZARSKI (Poland), Team Netapp , 16:58:06
  2. Wesley SULZBERGER (Australia), Française des Jeux, at 0:03
  3. Riccardo CHIARINI (Italy), Androni Giocattoli-Serramenti Diquigiovanni, at 0:07
  4. Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL (Spain), Caja Rural, at 0:07
  5. Jesus DEL NERO MONTES (Spain), Team Netapp, at 0:07

5ª Etapa

Resultados Etapa

  1. Matteo Rabottini (Ita), Farnese Vini, 5:51:25
  2. Alexander Efimkin (Rus), Team Type 1, at 0:00
  3. Enrico Magazzini (Ita), Lampre-Farnese Vini, at 0:03
  4. Thomas Peterson (USA), Garmin-Cervelo, at 0:03
  5. Thibaut Pinot (Fra), Française Des Jeux, at 0:03

Classificação Geral

  1. Thomas Peterson (USA), Garmin-Cervelo, 22:49:41
  2. Cameron Wurf (Aus), Liquigas-Doimo, at 0:27
  3. Alexander Efimkin (Rus), Team Type 1, at 0:29
  4. Andrey Zeits (Kz), Astana, at 0:1:42
  5. Thibaut Pinot (Fra), Française des Jeux, at 0:2:02

6ª Etapa

Resultados Etapa

  1. André Greipel (GER), Omega Pharma-Lotto, 4:27:02
  2. Egoitz Garcia Echeguibel (ESP), Caja Rural, s.t.
  3. Bartosz Huzarski (POL), Team Netapp, s.t.
  4. Francis Mourey (FRA), Française des Jeux, s.t.
  5. Jonas Aaen Jörgensen (DEN), SaxoBank-Sungard, s.t.

Classificação Geral

  1. Alexander Efimkin (Russia), Team Type 1, 27:17:12
  2. Andrey Zeits (Kazakhstan), Astana, at 1:13
  3. Thibaut Pinot (France), Française des Jeux, at 1:33
  4. Thomas Peterson (United States), Garmin-Cervelo, at 1:50
  5. Cameron Wurf (Australia), Liquigas-Doimo, at 2:17

7ª Etapa

Resultado Etapa

  1. Andrea Guardini (ITA), Farnese Vini, 3:05:37
  2. Kenny Robert Van Hummel (NED), Skil-Shimano, s.t.
  3. Tyler Farrar (USA), Garmin-Cervelo, s.t.
  4. André Greipel (GER), Omega Pharma-Lotto, s.t.
  5. Alessandro Petacchi (ITA), Lampre-Farnese Vini, s.t.

Classificação Geral

  1. Alexander Efimkin (Russia), Team Type 1 , 30:22:49
  2. Andrey Zeits (Kazakhstan), Astana, at 1:13
  3. Thibaut Pinot (France), Française des Jeux, at 1:33
  4. Thomas Peterson (United States), Garmin-Cervelo, at 1:50
  5. Cameron Wurf (Australia), Liquigas-Doimo, at 2:17

8ª Etapa (Final)

Resultados Etapa

  1. Kenny Robert Van Hummel (Ned), Skil-Shimano, 3:22:59
  2. André Greipel (Ger), Omega Pharma-Lotto, s.t.
  3. Alessandro Petacchi (Ita), Lampre-ISD, s.t.
  4. Tyler Farrar (USA), Garmin-Cervélo, s.t.
  5. Juan Pablo Forero Carreno (Col), Colombia Es Pasion Coldeportes, s.t.

Classificação Geral Final

  1. Alexander Efimkin (Rus), Team Type 1, 33:45:48
  2. Andrey Zeits (Kaz), Astana, at 1:13
  3. Thibaut Pinot (Fra), Française des Jeux, at 1:33
  4. Thomas Peterson (USA), Garmin-Cervélo, at 1:50
  5. Cameron Wurf (Aus), Liquigas-Doimo, at 2:17
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Nuvem de tags

%d blogueiros gostam disto: